Menü

Unser Team

Nähere Informationen zu den einzelnen Teammitgliedern finden Sie auf der jeweiligen Detailseite.




Thorsten Bund

Dipl. Pädagoge
Personalfachkaufmann

0172 / 94 333 50
Thorsten.Bund@bundfuerpaedagogik.de

Einrichtungsleitung
Video-Interaktions-Begleitung
Video-Home-Training
Systemische Beratung
Systemische Supervision
Coaching
Mediation
Systemische Beratung
Syst. Supervision u. Institutionsberatung

Martin Schmidt

B.A. Heilpädagoge
0172 / 94 333 51
Martin.Schmidt@bundfuerpaedagogik.de

Einrichtungsleitung
Beratung für traumatisierte Kinder und Erwachsene
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Traumaarbeit

Lawa Ali

Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
0172 / 94 333 93
Lawa.Ali@bundfuerpaedagogik.de

Systemische Beratung
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 

Imke Bartholomes

staatl. anerk. Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH)
staatl. anerkannte Erzieherin

0172 / 94 333 57
Imke.Bartholomes@bundfuerpaedagogik.de

Fachwirt/in im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK)
Schuldner- und Insolvenzberaterin
Schuldner-und Sozialrechtliche Beratung

Canan Borkenhagen

Heilpraktikerin für Psychotherapie
0172 / 94 338 88
Canan.Borkenhagen@bundfuerpaedagogik.de

Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 

Frederik Bund

Student der Sozialen Arbeit- Psychosoziale Beratung und Gesundheitsförderung (M.A.)
staatl. anerk. Sozialpädagoge (B.A.)


Philip Bund

Student der Sozialen Arbeit (B.A.)
staatl. anerkannter Erzieher

Philip.Bund@bundfuerpaedagogik.de

Marcus Burchardt

Heilpraktiker für Psychotherapie
0172 / 94 331 47
Marcus.Burchardt@bundfuerpaedagogik.de

Gewaltprävention
Deeskalationstraining
Kampfkunst
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 

Lisa-Marie Cornelsen

B.A. Sozialarbeiterin
0172 / 94 333 55
Lisa-Marie.Cornelsen@bundfuerpaedagogik.de

Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 

Birgit Darsow


0172 / 94 330 53
Birgit.Darsow@bundfuerpaedagogik.de

Gerrit de Koning


0172 / 94 333 61
Gerrit.deKoning@bundfuerpaedagogik.de

Tanja Drommershausen

Staatl. anerk. Erzieherin
0172 / 94 333 54
Tanja.Drommershausen@bundfuerpaedagogik.de

Erlebnispädagogik
Outdoortraining
Fachkraft für tiergestützte Interventionen
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Erlebnispädagogik
Tiergestützte Interventionen

Peter Feuerhake


0172 / 94 330 29
Peter.Feuerhake@bundfuerpaedagogik.de

Astrid Haverkamp

M.A. Klinische Heilpädagogik
B.A. Heilpädagogin
Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin

0172 / 94 331 11
Astrid.Haverkamp@bundfuerpaedagogik.de

Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 

Kim Haves


0172 / 94 333 73
Kim.Haves@bundfuerpaedagogik.de

Studentin der Sozialen Arbeit (Duales Studium) (B.A.)
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Ambulante Betreuung von Systemsprengern
Seel./geist. Behinderung § 35a

Patrick Hoffmann

Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
0172 / 94 333 91
Patrick.Hoffmann@bundfuerpaedagogik.de

Systemische Beratung
Ambulantes Clearing
Seel./geist. Behinderung § 35a
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung

Daniela Lau-Herrmann

Staatl. anerk. Erzieherin
0172 / 94 333 92
Daniela.Lau-Herrmann@bundfuerpaedagogik.de

Systemische Paartherapie
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung

Ralf Löchert

Dipl. Heilpädagoge
Staatl. anerk. Erzieher

0172 / 94 330 79
Ralf.Loechert@bundfuerpaedagogik.de

Marte Meo Practitioner
Marte Meo Therapie
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung


Annette Meier


0172 / 94 330 20
Annette.Meier@bundfuerpaedagogik.de

Andre Mendzigall

B.A. Sozialarbeiter/Sozialpädagoge
0173 / 94 333 03
Andre.Mendzigall@bundfuerpaedagogik.de

Mediaton
Systemische Beratung
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung

Ines Mucheyer

Staatl. anerk. Fachkraft für Soziale Arbeit
0172 / 94 336 57
Ines.Mucheyer@bundfuerpaedagogik.de

Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe
Seel./geist. Behinderung § 35a

Sarah Rebig

Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
0172 / 94 333 56
Sarah.Rebig@bundfuerpaedagogik.de

Fachwirt/in im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK)
Fachberatung für Autismus
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a
Verwaltung

Martina Rios

M.A. Sozialpsychologin/Soziologin
0172 / 94 333 52
Martina.Rios@bundfuerpaedagogik.de

Mediaton
Gestalttherapie
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung
Coaching
Supervision
Psych. Diagnostik
Psychologische Testverfahren

Sabine Rost


0172 / 94 330 30
Sabine.Rost@bundfuerpaedagogik.de

Irene Schwarze

Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
B.A. Heilpädagogin

0172 / 94 334 02
Irene.Schwarze@bundfuerpaedagogik.de

Personzentrierte Beratung
Marte Meo Practitioner
Traumapädagogik / Traumaberatung
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a
Ehe-, Paar- und Trennungsberatung

Stefanie Trenka-Schmidt


0172 / 94 331 57
Stefanie.Trenka-Schmidt@bundfuerpaedagogik.de

Pädagogisch Organisierte Haushaltshilfe (POH)
Ambulante Betreuung von Systemsprengern

Isabel Trindade

Staatl. anerk. Erzieherin
0172 / 94 333 53
Isabel.Trindade@bundfuerpaedagogik.de

Systemische Beratung
Systemische Familientherapeutin
Marte Meo Practitioner
Familienstabilisierungspädagogik / Familienaktivierungsmanagement
Kinderschutzfachkraft
Erlebnispädagogik
Heimpädagogik
Seel./geist. Behinderung § 35a
Systemische Beratung
Systemische Familientherapie

Finja Wagner

Staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
0172 / 94 330 88
Finja.Wagner@bundfuerpaedagogik.de

Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a

Oliver Wulf

Staatl. anerk. Heilerziehungspfleger
0172 / 94 336 66
Oliver.Wulf@bundfuerpaedagogik.de

Marte Meo Practitioner
Fachberatung für Autismus
Ambulantes Clearing
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe 
Seel./geist. Behinderung § 35a

Impressum  |  Datenschutz